welcome to my sweet world (≧◡≦)

Sunday, February 3, 2013

Classmates

В субботу я ходила на традиционную ежегодную встречу выпускников в свою школу. Трудно описать те чувства, которые до сих пор переполняют меня...
Я окончила школу чуть меньше двух лет назад. Тут надо начать с предыстории - я сменила класс в 8 классе (простите за тавтологию) и именно благодаря этому я смогла действительно искренне и всем сердцем полюбить походы в школу. В предыдущем классе меня, мягко выражаясь, недолюбливали - за отличные оценки в основном, но кроме этого я часто слышала издевки по поводу своей фигуры (до определенного времени я была достаточно пухленькой булочкой). У меня были и друзья, и подруги, с которыми я большую часть времени в принципе мирно дружила - но как только происходила какая-либо мельчайшая ссора, все мои детские секреты оказывались разболтанными, а "друзья" и "подруги" невозмутимо начинали обзывать меня вместе со всем классом. Так что выросла я тихой и закомплексованной.
Но затем, в один прекрасный год, по убеждению родителей я перешла в другой класс, в котором не была знакома ни с одним человеком. С этого момента началась моя действительно счастливая жизнь в школе.. Здесь всем было плевать, как хорошо ты учишься - потому что здесь все учились хорошо. Никто не задирал тебя по поводу внешности/фигуры - все были разномастными и ВОСПИТАННЫМИ. Поначалу мне было страшно, что я не смогу влиться в уже сложившийся за 8 лет коллектив, но класс принял меня буквально за два месяца - как раз к тому времени, когда я выучила всех и перестала путать имена :D Тут у меня появились первые лучшие школьные подруги и язвительный друг. Мы так и ходили вечно компанией из четырех, иногда к нашей кучке присоединялись и другие - мы все были очень дружны. Тут же и случилась моя первая, невинная (!) любовь, пускай и неразделенная, когда я сама призналась мальчику. Тут прошли 4 лучших года моей жизни...
В 11 классе, с приближением выпускного, я жутко тосковала. Я действительно не хотела, чтобы заканчивалась эта глава моей жизни. Сколько чувств и эмоций сопровождало меня в школьное время! Каким светлым и незамутненным виделось мне мое будущее, о каких светлых чувствах я мечтала! Почему-то, вспоминая школу, я вижу именно светлые картины, которые врезались в мою память навсегда: залитая солнцем библиотека, светлые коридоры, кабинеты в лучах солнца, те весенние чувства, когда ты чувствуешь приближение трех долгожданных месяцев каникул, а уроки кажутся все короче и короче..
На своем выпускном я плакала. Слишком сложно расставаться с теплым и любимым местом.
Сейчас, на встрече выпускников, я с некоторой болью отметила, что школа немного изменилась внутри - где-то переставили мебель, покрасили стены.. Учителя узнавали меня, ласково окликали, обнимали. Когда мы расселись по своим местам в нашем кабинете, я вдруг ощутила себя сидящей на уроке - словно я снова учусь в школе и даже не покидала ее, настолько не изменились мои одноклассники. Мы разговаривали с Владимиром Ивановичем. Классный рассказывал нам про свой новый класс, потом мы смотрели старые альбомы.. Под конец, во время прощания, Владимир Иванович расплакался. Мое сердце сжалось, и я тоже едва-едва сдержала слезы.
Я люблю свой университет, люблю свою теперешнюю жизнь, люблю новых друзей.. Но так тяжело прощаться с прошлым. Мне хочется плакать оттого, что старая я времен школы, не испорченная, полная светлых чувств, н е   р а з о ч а р о в а н н а я еще в окружающем мире, уже мертва. Мы взрослеем, и вместе с этим приходит некая пошлость, усталость, ироничность. Забывается то, о чем мы мечтали, сидя за школьной партой, а многие вещи становятся просто бессмысленными.
Я не хочу меняться, и мне больно от этой неизбежности. Я не хочу становиться старше, и мне больно смотреть на внезапно постаревших учителей.
Если бы у меня была возможность исполнить хоть одно желание, я бы попросила позволить мне пережить 4 последних школьных года еще раз..

2 comments:

  1. Ти моя то, какой трогательный рассказ))
    Я к школе относилась ровно, т.к. было свободное посещение и ходила я мало, да за спиной обсуждали, за оценки и то, что мало хожу, но я как-то забивала на отношение, просто училась. Самое улетное время для меня это колледж, универ как-то так потише прошел))

    ReplyDelete
    Replies
    1. а для меня школа - действительно золотое время....) я думаю, что в этом плане мне просто действительно повезло - мало кто в наше время любит школу) хотя в универе мы тоже отрываемся :DD

      Delete